Проекты моих учеников. Гидронимы Облученского района..


Выполнила: ученица 7 класса "МКОУ СОШ №5 с.Пашково" Олейникова Алина.

 Гидронимы Облученского района.
Вступление.

         Речная сеть Еврейской Автономной Области хорошо развита. По территории ЕАО протекает 5017 водотоков (рек, ключей, ручьёв).  
          Облученский район – самый большой на  территории  ЕАО. Он  занимает среднегорные и горные участки системы Малого Хингана, юго-западная граница его проходит по реке Амур, северная  - по водоразделу Малого Хингана. Водоёмы района представлены рекой Амур, её  притоками, горными на всём протяжении или в верхнем течении:  Бира, Биджан, Сутара, Кульдур, Хинган.
Согласитесь, эти названия звучат для русского человека довольно странно. Нас заинтересовали необычные названия местных рек, и мы поставили перед собой следующие цели и задачи: (пауза 3 сек.)
Мы считаем,  исследование в данной области актуальным, потому что названия рек, посёлков, городов родного края – это неотделимая часть малой Родины, историю которой должен  знать и помнить каждый уважающий себя человек.
С давних времён на территории Приамурья проживали немногочисленные независимые племена: дауры, дючеры, тунгусы, бирары. Жили они  преимущественно по речным долинам и особенно по берегам реки Амур и её притокам.
С середины 17 в. начинается постепенное проникновение в Приамурье русских. Началось оно с Василия Пояркова, который первым описал местные земли и реки.
С 1858 года по рекам Амур и Уссури для охраны государственной границы было образовано Амурское казачье войско, в состав которого входили переселенцы из Забайкалья и Восточной Сибири. Таким образом, мы думаем, что наряду с аборигенными географическими названиями начала формироваться славянская гидронимика.
 Вместе с русскими, украинцами, белорусами эти территории осваивают представители малых народов Севера: нанайцы, нивхи, ульчи, удэгейцы, эвены и эвенки.
Кроме того, примерно в этот же период после прихода сюда китайцев появляются китайские географические названия.  До этого времени в крае существовали географические названия тунгусоязычных народов Дальнего Востока.
Следовательно, мы предполагаем, что все гидронимы Облученского района можно распределить на группы по происхождению: славянского происхождения, эвенские,  монгольские.
           В своей работе мы постарались охватить все названия крупных рек и мелких речушек.  Проанализировав их, мы попытались привести гидронимы в определённую систему по языковому источнику происхождения.
I.                   Эвенкийские наименования:
БИРА – от эвенского «река» . Термин присутствует во всех тунг.-маньч. яз.,  где бира – «речка», «ключ», «речушка», «ручей»;      
СУТАРА.  Возможно, название произошло от эвенского [суча], [сучаран] – «убежать, ускользнуть, скрыться». Но есть и другая, на наш взгляд, более вероятная версия, что данное название произошло от эвенского [сунта]  - «стать глубоким, разлиться». Мы так считаем, потому что на официальном сайте ЕАО есть информация о регулярных разливах Сутары после сильных дождей.
БИДЖАН -  название произошло от эвенского [биджэн] – «постоянное стойбище». Очевидно, на этой реке были благоприятные условия для охоты и проживания.
Как известно из красивой легенды об охотнике и олене, имя реки КУЛЬДУР  - звучит как [хуль-джи-ури] – «горячий, гретый» и означает название целебного источника.
ИКУРА  «войти в провал песчаного дна реки».
КИМКАН -  «срединная жердь в остове чума».
II.                Русские названия.
Ключ ОТСТОЙНЫЙ. Вероятно, гидроним произошёл от слова «отстой» – на Камчатке – «залив, гавань, пристанище для судов». Но, возможно, всё проще: ручей в течении небыстрый, местами застаивающийся, отсюда и название.
ТАЛОЧИ.  Название явно дано Забайкальскими казаками, т.к. в Забайкалье есть несколько крупных и мелких рек с таким наименованием. В переводе с тюркского «талочей» означает «река».
Ручей КАЙЛАСТЫЙ.  Рассматривая карту Облученского района и учитывая особенности географического расположения данного ручья (он будто врезается между двумя скалами) мы предположили, что слово «кайластый» - русское,  произошло от слова «кайло».  Кайло (или кирка́) — ручной ударный инструмент, предназначенный для раскалывания какой-либо горной породы, камней.
Скорее всего, и у гидронима ДИЧУН русские корни: «дичать» означает «становиться диким, отвыкать от общения с людьми». Учитывая удалённость водотока от густонаселённых мест, считаем такое предположение оправданным.
III.             Монгольские  названия.
           Остаётся только гадать, почему река АМУР  получила такое название, ведь согласно толковым словарям,  АМУР  - божество любви, изображаемое в виде крылатого ребенка с луком и стрелами.  2. Любовные дела, шашни.        Скорее всего, источником послужило монгольское наименование, звучащее как  [амур хара-мурэн] – «чёрная широкая река».
       Но мы не могли обойти вниманием китайские и монгольские названия реки Амур. По-китайски имя реки звучит как [хэй-лун-цзян] – «река чёрного дракона», другое название -  [хэй-хэ] – «чёрная река». 
ХИНГАН – заимствовано из монгольского [хянган] – отвес, крутизна; гребень горы, горный хребет (с нетающим снегом во впадинах);
  В Китае слово Хинган (Xingan meng)  означало название округа во внутренней Монголии, которая являлась территорией Китая.
Подводя итоги сказанному выше, необходимо заметить, что на карте Облученского района преобладают русские и эвенкийские названия. Это видно из диаграммы: на русские названия приходится 60%, на эвенские – 33%, на монгольские  - меньше одного процента.
Нельзя сказать, что в одной местности представлены гидронимы только славянские, а в другой – только иноязычные: названия рек перемежаются. Однако при движении в северо-восточном направлении преобладающими становятся именно эвенкийские гидронимы, что объясняется населённостью данного района аборигенными эвенами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий