Проекты моих учеников. Письмо ветерану.

Сочинение ученицы 11 класса Бондарец Любови.

Недавно в поисках  маминого аттестата мы обнаружили в старых бабушкиных документах старенький цвета песка сложенный треугольником листок. Простой тетрадный листок, побуревший от времени, потерявший свои поблекшие линии, был исписан твёрдыми буквами. «Что это?» - спросила я маму. «Письмо от дедушки с фронта», - был мне ответ…

«Здравствуй, дедушка Фёдор Васильевич.
Хоть тебя давно нет в живых, но твоё треугольное письмо с фронта натолкнуло меня на множество размышлений и на желание написать «ответ». Что я знаю о тебе? Совсем немного – то, что рассказывала когда-то бабушка. Что родился ты в 1926 году в селе Стрижевка Ставищенского района Киевской области. Здесь же проучился в восьмилетке, потом поступил в училище…  Ты представляешься мне молодым, озорно смеющимся, строящим планы на будущее.
  Но пришла война, и ты, как и многие, пошёл на фронт. Я пытаюсь поставить себя на твоё место. Что могла бы  испытать Я при известии о начале войны? Страх, растерянность, панику? Конечно, сегодня много говорят о героизме и самоотверженности молодых ребят, но кто из них не испытал ужаса, когда услышал роковые слова о нападении фашистской Германии?  Что испытывали эти молодые ребята, когда вынуждены были идти под пули? Ведь они ещё не жили. Юные, они сотнями гибли на фронтах. И ты, дедушка, был с ними, среди них.
Из рассказов бабушки я знаю, что путь твой на фронте был не из лёгких. Как только тебе исполнилось восемнадцать в 1944 году, ты был призван на фронт, и  сразу попал в самое пекло. Однажды, когда наступление немцев было особенно яростным, ты волею обстоятельств оказался в плену. Трудно представить себе, что ты пережил там. Но ещё труднее осознать, как встретили тебя соотечественники, когда тебе удалось вырваться из плена и совершить побег.
Тебя привели в мрачное помещение и стали задавать вопросы: «Как Вы оказались в плену? Как  вам удалось бежать? Быть может, вы немецкий агент, разведчик? Мы не можем Вам доверять. Как враг народа Вы должны смыть позор кровью».
Возможно, фразы дословно были не такими, но смысл похожий.  Тебя определили в штрафбат. Страшное слово «ШТРАФБАТ». Я много слышала об этом подразделении, читала и знаю, что в штрафбате были преступники, амнистированные, которые должны были смыть вину перед Родиной кровью. И ты, дедушка, был среди них. Разве это справедливо?! Знаю, ты всегда стеснялся этого факта в своей биографии: в  былые времена служба в штрафбате считалась позором. Но сегодня об этом говорят более открыто, и я тоже  могу гордо сказать: «Да, мой дед был в штрафбате, но своими поступками и наградами он доказал, что преданно служил своей Родине».
Тускло-жёлтый треугольничек письма, развернувшись в моих руках, стал разлинованным листочком. Строчки, выведенные химическим карандашом, приветствуют семью: маму, сестру. Ты пишешь, что лежишь в госпитале - был контужен в бою, – и есть немного времени переслать весточку домой. Надеешься, что скоро закончится война, и ты сможешь повидать родных.
Но война для тебя закончилась ровно тогда, когда  советские солдаты в Берлине под залпы победного салюта бросали в небо свои головные уборы, ликовали и поздравляли друг друга, не пряча слёз. И ты, дедушка, был среди них.  И хотя ни на один парад Победы, уже в мирное время, ты не ходил, стеснялся, «штрафник», но я считаю, что ты в полной мере заслужил почётное звание ветерана Великой Отечественной войны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий